top of page
  • Фото автораt7000qwe

История развития



ТОО «Издательство «Арман-ПВ», основанное в 2002 году, согласно Уставу осуществляет следующие виды деятельности:

  • Издательская деятельность, информационные, консультационные услуги, полиграфическая, рекламная деятельность.

  • Разработка учебников, учебно-методических комплексов, учебных пособий и плакатов, электронных и мультимедийных учебных комплексов.

  • Торговая деятельность: оптовая, розничная.

  • Розничная торговля и посредническая деятельность: открытие в этих целях магазинов.

  • Оформительская, рекламная, посредническая и консультационная деятельность, издательское дело, типографическое дело, воспроизведение информационных материалов, организация и участие в инвестиционной, производственной, торговой и представительской деятельности, осуществление маркетинговых, финансовых и иных услуг предприятиям, организациям, инжиниринг.

  • Обучение и подготовка кадров.

Издательство решает ряд таких актуальных задач как:

  • создание современных учебников и учебно-методических комплексов для организаций образования;

  • повышение качества издаваемой учебной литературы;

  • обеспечение внедрения компетентностного подхода к построению содержания школьных учебников и учебно-методических комплексов;

  • обеспечение их своевременного издания;

  • совершенствование полиграфического исполнения учебной литературы с учетом санитарно-гигиенических требований;


  • повышение качественного состава авторских коллективов.

Издательство «Арман-ПВ» специализируется на издании учебной, учебно-методической, справочной литературы для организаций средней общеобразовательной школы, профессионально-технического образования, а также коррекционно-развивающей, игровой и обучающей литературы для организаций дошкольного образования и воспитания на казахском и русском языках. Наряду с этим издательство занимается разработкой и выпуском электронных учебников и цифровых образовательных ресурсов как для общеобразовательных школ, так и для дошкольных организаций образования.

Продукцию издательства отличает высокий уровень полиграфии, тщательно подобранный иллюстративный ряд, а также оригинальное дизайнерское оформление. Сотрудники издательства в течение ряда лет являются участниками крупнейших международных книжных ярмарок и выставок в Москве, во Франкфурте, в Алматы и Астане.

Образовательная деятельность школы авторов реализуется посредством участия авторов в создании учебников и УМК, учебной литературы как для общеобразовательных школ республики, так и для апробационных школ. Авторские коллективы сформированы из числа лучших педагогов, ученых и методистов, их усилиями разработаны и с успехом используются в учебном процессе учебники и учебно-методические комплексы для средних школ, для дошкольных организации образования и воспитания, учебно-методическая литература.

С 2005 года издательством разработаны и изданы следующие учебники и учебно-методические комплексы: «Қазақ тілі» (А.Қасымбек и др.) для 6-11 классов для школ с казахским языком обучения, «Қазақ әдебиеті» (С.Ч.Тұрсынғалиева и др.) для 5-11 классов для школ с казахским и русским языками обучения, «Математика» (Ж.Кобдикова и др.) для 5-8 классов для школ с казахским языком обучения, «Жаратылыстану», «Естествознание» (С.Могилюк и др). для 5 класса для школ с казахским и русским языками обучения, «Информатика» (Е.Вьюшкова и др.) для 5-11 классов для школ с казахским и русским языками обучения, «Русский язык» (Б.Исмагулова и др.) для 7-11 классов для школ с казахским языком обучения, «Русский язык» (Г.Кенжебалина, И.Серикпаева, Т.Андриянова и др.) для 5-11 классов, «Русская литература» (Е.Филимонова, О.Иост и др.) для 5-6 классов для школ с русским языком обучения, «География» (О.Мазбаев и др.) для 6-11 классов для школ с казахским и русским языками обучения, «Геометрия» (В.Смирнов и др.) для 7-8 классов для школ с русским языком обучения, «Физика» (Н.Закирова и др.) для 7-11 классов для школ с казахским и русским языками обучения, «Зайырлылық және дінтану негіздері», «Светскость и основы религиоведения» (Д.Кенжетаев и др.) для 9 класса для школ с казахским и русским языками обучения, «Абайтану» (Р.Зайкенова) для 9-11 классов для школ с казахским языком обучения.

В связи с обновлением содержания образования авторами издательства разработаны и внедрены в учебный процесс такие учебно-методические комплексы как «Қазақ тілі», «Қазақ әдебиеті», «Физика», «Информатика» для 5,7 классов. Разработаны и прошли апробацию в пилотных школах «Қазақ тілі», «Қазақ әдебиеті», «Физика», «Информатика», «Русский язык», «Русский язык и литература», «Русская литература» для 3, 6, 8 классов.


Издательством «Арман-ПВ» разрабатывается и издается учебная литература и для дошкольных организаций образования и воспитания. Приказом Министра образования и науки Республикик Казахстан от 12 августа 2016 года №499 утверждена Типовая учебная программа дошкольного воспитания и обучения. С целью формирования у детей духовно-нравственных ценностей, знаний, умений и навыков в соответствии с их возрастными и индивидуальными возможностями, воспитания общечеловеческих ценностей, патриотизма и толерантности, основанных на общенациональной идее «Мәңгілік ел», а также социально-психологическую, волевую, физическую и интеллектуальную подготовку детей к школе разработана учебная литература для дошкольного возраста от 3 до 6 (7) лет. УМК объединены в образовательные области «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Социум», «Творчество». Использованные при разработке данных УМК информационно-коммуникационные технологии, технология ТРИЗ (Г.Альтшуллер) способствуют развитию умственной активности детей через творчество. Учебно-методические комплексы включают в себя методические пособия, рабочие тетради, хрестоматии и альбомы, сборники сценариев и упражнений, дидактические материалы. В пилотных школах и учреждениях дошкольного образования апробация проходят «Әліппе» и «Букварь».

В рамках реализации новых проектов разработаны новые серии: «Зерде», «Тұлғатаным», «Алтын жылға», «Есептер әлемі», «Білім – қазына», «Ұстаз шеберханасы», «Сөз сыры», «Әдеби мұра», «Литературное наследие», «Ғаламтану».

Вся книжная продукция рекомендована Министерством образования и науки РК и успешно используется в организациях образования. По рейтингу, составленному МОН РК, издательство входит в список лучших отечественных издательств, занимающихся разработкой и изданием учебной и книжной литературы.

Главная цель издательства – обеспечить своих потребителей качественной литературой, выпустить как можно больше содержательных и оригинальных книг. В настоящее время является актуальным вопрос качества в любой сфере деятельности общества. Задача издательства – создание и совершенствование учебников и учебно-методических комплексов в свете современных требований.

427 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page